Multimaniacs
#029 – Round-up: Der Abend ist gelaufen (mit Bus Müller)

18.09.2017

Sascha, Nico und André haben zusammen gefunden, um die erste Ausgabe „Round-up“ aufzunehmen. Im Format über das aktuelle Konsumverhalten geht es um Games, Filme und Serien – dazu gesellt sich jede Menge Blödsinn, windige Anekdoten und ein Ausflug in den französischen Horror. Obendrauf haben die drei Maniacs ganz aus Versehen ihr neues Maskottchen erfunden.

00:00:00
02:32:35

Kapitelmarken

Moderator:innen

André Hecker

André ist Gründer des PodRiders-Netzwerks und macht selbst mehr Podcasts, als er zählen kann. Seit über zehn Jahren bewegt er sich in der Medien-Branche. Die Liebe zum Film und Leidenschaft für Horror und Mystery treiben ihn thematisch an.

Nico Bohr

Der Rheinhesse im Netzwerk. Gefangen zwischen schwer zugänglicher Musik, Fashion und Fotografie, raged er sich konsequent durch die Podcastwelt, sagt ab und an aber auch mal schlaue Dinge.

Sascha Gerlach

Sascha hat nur zwei Zustände: unaufhaltsam wütend oder vor Kichern zusammenbrechen. Dazu ist er noch besessen von Vita Cola und unanständigen Trickfilmen.

Originale Episodenbeschreibung

Freddy, Bus bauen

Sascha, Nico und André haben zusammen gefunden, um die erste Ausgabe „Round-up“ aufzunehmen. Im Format über das aktuelle Konsumverhalten geht es um Games, Filme und Serien – dazu gesellt sich jede Menge Blödsinn, windige Anekdoten und ein Ausflug in den französischen Horror. Obendrauf haben die drei Maniacs ganz aus Versehen ihr neues Maskottchen erfunden.

Subscribe: iTunes | Android | RSS

Multimaniacs im Netz: Blog | Facebook | Twitter | Instagram | #MultiMob Community

Kapitelmarken:
Ab 00:00            Intro + Vorwort
Ab 09:50            Zuletzt gezockt: Sascha
Ab 23:08            Zuletzt gezockt: Nico
Ab 50:50            Eine Legende wird geboren: Bus Müller
Ab 52:50            Zuletzt gezockt: André
Ab 01:11:54       Zuletzt gesichtete Serien: Sascha
Ab 01:15:15       Zuletzt gesichtete Serien: Nico
Ab 01:18:35       Zuletzt gesichtete Serien: André
Ab 01:28:50       Zuletzt gesichtete Filme: Nico
Ab 01:33:30       Abschweifer: Tabufilme, Gekröse und französischer Horror
Ab 01:49:15       Zuletzt gesichtete Filme: Nico (Fortsetzung)
Ab 01:55:30       Abschweifer: Oldboy
Ab 02:01:10       Zuletzt gesichtete Filme: André
Ab 02:14:50       Gewinnspiel: Oldboy + The Eyes of My Mother Blu-Rays (Einsendeschluss: 30.09.2017)
Ab 02:22:20       Aufruf: Zeichnet Bus Müller!
Ab 02:29:09       Eigenwerbung: Ende mit Schrecken + Babbel.net
Ab 02:31:10       Abmoderation + Outro

Shownotes:
Game Trailer:
Pokémon Trading Card Game | Naruto Ultimate Ninja Storm Legacy | Dragon Ball Fighter Z | Uncharted: The Lost Legacy | Dying Light | Forza Horizon 3 | Trasher Skate and Destroy | Skate or Die! C64 Intro | Hellblade: Senua’s Sacrifice | Destiny 2

Serien Trailer:Bojack Horseman Season 4 | Narcos Season 3 | Friends From College | Rick and Morty Season 3 | American Horror Story: Cult (Season 7) | Stranger Things Season 2

Film Trailer:Toy Story | Toy Story 2 | Toy Story 3 | Arlo & Spot | A Serbian Film | ReGOREgitated Sacrifice | Canibal | Eden Lake | Blood & Bones | Inside | High Tension | Irreversible | Frontier(s) | The Crucifixion | Martyrs (2008) | Martyrs (2016) | Quarantine | [REC] | The Departed | Infernal Affairs | The Ring (1998) | The Ring (2002) | Ju-On | Hunt For The Wilderpeople | Jurassic Park | Jurassic World | Oldboy (2003) | Oldboy (2013) | Death Note | It (2017) | Mother! | The Eyes of My Mother

Sonstiges:Trypophobie

Multimaniacs unterstützen! #MoneyMob

Multimaniacs Theme Song by 3typen